В наше время не каждый огородник может приобрести такое органическое удобрение, как навоз. В связи со сложившейся ситуацией возникает вопрос, чем можно заменить навоз. Можно попробовать внести в почву перепревшие древесные опилки лиственных или хвойных пород древесины.
Почва, которая содержит большое количество рыхлящего органического вещества, такого как древесные опилки, очень хорошо будет впитывать влагу, в такой почве много воздуха.
Растения на такой почве будут прекрасно расти, развиваться и плодоносить. Если ежегодно вносить в почву опилки примерно 30-40% от объема ее поверхностного слоя, то почва сделается очень рыхлой, мягкой, легкой, повысится ее воздухообмен и она будет прекрасно впитывать влагу.
Лучше всего использовать перепревшие древесные опилки, так как свежие опилки при перегнивании потребляют из почвы азот, а это чревато азотным голоданием растений.
Но выход все же есть, если используются свежие древесные опилки, то в почву следует внести и азотные минеральные удобрения, такие как аммиачная или натриевая селитра, мочевина, ну и т.п. Для того, что бы свежие опилки быстрее перегнивали их можно компостировать.
Весной, когда влага из почвы начинает сильно испаряться, перепревшие древесные опилки можно использовать как мульчу, насыпая их на поверхность гряд 3-5 сантиметровым слоем.
Вот поэтому, если вторая половина лета дождливая, то мульчу из опилок лучше перекопать с землей, если же погода умеренная, дожди редки, то мульчу следует оставить на поверхности до осени, но под зиму ее нужно обязательно перекопать с почвой. Если же этого не сделать, то весной промерзший слой опилок задержит скорое оттаивание почвы.
При постоянном внесении перепревших древесных опилок в почву, она становится по всем своим свойствам и по внешнему виду очень похожа на перепревший навоз.